5 ноября 2013, вторник, 17:36

Меры по поддержке занятости жителей края будут продолжены

Более 13 тысяч жительниц края, имеющих несовершеннолетних детей, получили в этом году различные виды помощи в сфере занятости. Итоги этой работы, а также работы по трудоустройству инвалидов были подведены на Всероссийском селекторном совещании,  посвящённом реализации майских указов Президента Российской Федерации.

В соответствии с указами от 7 мая 2012 года №597 и №606 в России необходимо создать до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов (с 2013 по 2015 годы), а также принять меры, связанные с занятостью женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

В Красноярском крае разработана и действует специальная программа, предусматривающая возмещение затрат работодателей на оснащение рабочих мест для инвалидов. В рамках программы в этом году в крае будет оборудовано 212 рабочих мест для инвалидов, а в планах 2014 года – 248 рабочих мест.

Кроме того, ведётся трудоустройство на рабочие места, имеющиеся в региональном банке вакансий. Инвалидам оказывается весь комплекс услуг в сфере содействия занятости: профессиональная подготовка, социальная адаптация, психологическая поддержка и др. Эта работа организована в тесном взаимодействии с региональными общественными организациями инвалидов. Реализация комплекса мер позволила в этом году увеличить долю трудоустроенных инвалидов на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подобный комплекс мер проводится для женщин. В этом году услуги государственной службы занятости получили более 13 тыс. женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Из них трудоустроены на постоянную работу почти 9 тыс. человек, а на временные и общественные - более 1,7 тыс. человек, 155 женщин получили финансовую поддержку государства и открыли своё дело. Более 2 тыс. женщин прошли профессиональную подготовку. В их число входят более 300 женщин, которые смогли за счёт средств, выделенных на эти цели из краевого бюджета, повысить свою квалификацию, находясь в отпуске по уходу за ребёнком.

Дополнительная информация по тел. 2-21-02-54, Ирина Чернявская.