24 октября 2013, четверг, 14:16

Безработица в Красноярском края снижается быстрее, чем в Сибирском федеральном округе

С начала этого года число безработных жителей края сократилось на 27 процентов. За этот же период в целом по регионам Сибирского федерального округа оно снизилось на 23 процента.

Сейчас в крае зарегистрировано 17,8 тысяч безработных – одно из самых низких значений за последние годы. При этом по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа, в крае и самый высокий уровень трудоустройства – 62,6% (в среднем по СФО – 52,2%). За 9 месяцев 2013 года трудоустроено 76,8 тыс. граждан, обратившихся в поиске работы. Каждый третий из числа незанятых граждан трудоустраивается в первые десять дней после обращения в органы службы занятости.

Такова же ситуация и с общей безработицей (по методологии Международной организации труда). По данным Росстата, который провёл в 3 квартале выборочные обследования населения по проблемам занятости, в Красноярском крае минимальный показатель по уровню общей безработицы - 5,2% (в среднем по регионам СФО - 6,7%).

Среди причин снижения безработицы - активное развитие инвестиционных проектов. Правительство края реализует комплекс мер, направленных на развитие в регионе благоприятного инвестиционного климата. С начала этого года предприятия этой сферы заявили в службу занятости около 12 тысяч вакансий в промышленности, транспорте, строительстве, сельском хозяйстве.

Дополнительная информация по тел. 221-02-54, Ирина Чернявская.