8 октября 2013, вторник, 16:56

Финансирование краевого АПК предлагается увеличить на полмиллиарда рублей

На очередном заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Закон края "О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов".

В результате предлагаемой корректировки расходы по подразделу "Сельское хозяйство" должны увеличиться на 555 млн рублей и составить 5 млрд 858,3 млн рублей. При этом расходы федерального бюджета возрастут на 358,8 млн рублей, расходы регионального бюджета - на 196,3 млн рублей.

Глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов отметил, что  работа краевых министерств, направленная на привлечение дополнительных федеральных денежных средств, под особым контролем Губернатора края Льва Кузнецова.

"В условиях сложного бюджета этого года перед Правительством региона поставлена задача максимально эффективно отработать по этому направлению. Специалисты краевого минсельхоза направили в Москву информацию об объёмах и структуре посевных площадей. В соответствии с этим краю были выделены дополнительные средства.  Их привлечение потребовало софинансирования по ряду направлений, а значит, и корректировки бюджета", - пояснил министр.

В частности, Минсельхоз России выделил дополнительно191,7 млн рублей на оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям в области растениеводства, 40 млн рублей - на субсидии на 1 литр реализованного товарного молока, 111,5 млн рублей - на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, 56,8 млн рублей - на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии в области растениеводства и т.д.

Для обеспечения регионального софинансирования на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства из краевого бюджета предлагается дополнительно выделить 191,5 млн рублей. Кроме того, ещё 47 млн рублей будут перераспределены с других направлений господдержки АПК.

После успешного согласования на комитете по делам села и агропромышленной политике законопроект "О внесении изменений в Закон края "О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов" будет рассмотрен на очередной сессии Законодательного Собрания края. Дополнительные средства должны поступить на счета аграриев в течение ноября-декабря этого года.

Дополнительная информация по тел. 211-02-97 (Евгений Эдин).