2 октября 2013, среда, 17:10

Красноярский край примет участие во всероссийской тренировке по Гражданской обороне

В пятницу, 4 октября, в день 81-й годовщины со дня образования системы Гражданской обороны России, на территории городов и районов Красноярского края пройдут учения подразделений ГО. Учебные действия региональных структур ГО станут частью Всероссийской тренировки по теме "Организация  мероприятий по Гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций".

В рамках тренировки будут не только отработаны вопросы организации и управления в подразделениях ГО, но также будет проведена проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. К мероприятиям будут привлечены руководство и сотрудники федеральных и региональных органов исполнительной власти, местное самоуправление.

Тренировка по Гражданской обороне пройдёт в два этапа. На первом этапе будут организованы оповещение и сбор руководящего состава, оповещение и информирование населения об угрозе возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. На втором - оперативные группы выдвинутся на запасные пункты управления для их подготовки к работе, будут приведены в готовность средства связи, проверены системы жизнеобеспечения, развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения. Также будут приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, развернуты сборные  эвакуационные пункты.

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8-963-958-39-75, Николай Базаров.