4 октября 2013, пятница, 16:32

Поздравление Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и председателя Законодательного Собрания края Александра Усса с Днём учителя

Дорогие педагоги!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём учителя!

Учитель – высокое призвание, которое требует от человека не только целостной системы знаний, умений, навыков, но и огромных душевных сил, мудрости, любви к детям. Из ряда других профессий педагогов выделяет повышенное чувство долга и ответственности. И эти качества воспитателя и наставника, ярко выраженные в лучших представителях вашего дела, были востребованы всегда.

Задачи, встававшие перед школой, существенно менялись на разных этапах развития общества, но неизменной составляющей вашей благородной профессии было внимание к личности растущего человека. Как писал великий педагог Василий Сухомлинский: "Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант - значит поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства".

Без таких личностей нельзя представить настоящее и будущее нашей страны, нашего большого Красноярского края. Все значительные успехи взрослеющих учеников, их желание связать своё будущее с малой и большой Родиной закладываются во многом вашим трудом. Мы это знаем и ценим.

Труд тысяч энергичных, неравнодушных, преданных своему делу преподавателей, тех, кто по праву носит почётное звание "Заслуженный учитель России", и их молодых, по-хорошему амбициозных коллег невероятно востребован сегодня и так же будет востребован завтра.

Мы отдаём должное эффективному участию наших педагогов в краевых проектах и программах, их профессиональному росту, творческому отношению к своему делу, любви и уважению к своим ученикам, желанию изменить к лучшему систему образования. Благодаря такой устремлённости в будущее можно многого добиться в настоящем.

Желаем всем педагогам благополучия, отменного здоровья, семейного счастья и новых успехов в работе!

Губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов
Председатель Законодательного Собрания А.В. Усс