27 сентября 2013, пятница, 12:32

В Красноярском крае пройдут акции, посвящённые Всемирному Дню сердца

В Красноярском крае, как и во всем мире, отмечается Всемирный День сердца. Акция традиционно проходит в последнее воскресенье сентября с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца в партнерстве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другими организациями.

Девиз Всемирного Дня сердца - "Сердце для жизни". День призван обратить внимание общественности на эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний и на необходимость их профилактики. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. В России, по данным директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерии, более 22  миллионов  человек ежегодно болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые сокращают жизнь российских мужчин на 11 лет, а женщин - на семь лет.

Основными факторами риска  возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются неправильное питание, физическая инертность и употребление табака. Такое поведение приводит к 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга.

Наиболее частая причина смерти и инвалидности в нашей стране – инсульты.

Во Всемирный день сердца в Красноярском крае пройдут мероприятия, призванные повысить информированность общественности о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и важности здорового образа жизни. В программу Дня сердца входят  массовые проверки здоровья, публичные лекции, радио и телепередачи, раздача просветительской печатной продукции.

Студенты и преподаватели Красноярского медицинского техникума с 10.00 до 15.00 29 сентября будут мерить давление и индекс массы тела всем желающим во временных пунктах, расположенных в торговых центрах  "Красноярье" и "Мега". Подобные акции пройдут в других городах и районах края.

30 сентября в рамках акции "Узнай свой риск" взрослое население сможет пройти обследование аппаратно-программным комплексом "ЭСКИЗ" для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний в поликлиниках, отделениях и кабинетах медицинской профилактики, центрах здоровья по месту жительства. А в школах здоровья пройдут занятия в рамках акции "Знание-сила!".

29-30 сентября состоятся публичные лекции Всероссийского "Общества знаний" по проблемам профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний.

30 сентября, с 10.00 до 15.00, студенты-волонтеры Красноярского государственного медицинского университета проведут акцию, в рамках которой всем желающим будут проведены исследования по измерению артериального давления и даны соответствующие рекомендации. Измерить давление можно 30 сентября, с 10.00-15.00, в клиниках медицинского университета по адресам: стоматологическая клинка (Воронова,18в); ЦНИЛ (Партизана Железняка,1з); Университетская клиника (К. Маркса,124); Профессорская клиника (пр.Мира,5).

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого Центра медицинской профилактики по тел. 227-66-44, Елена Терских.