Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

Партизанский район

Память жива

09.05.2017

В 2015 году в Партизанском районе в рамках акции «Эстафета Победы» открыты мемориальные знаки героям Советского Союза Волкову Михаилу Ивановичу и Пусэпу Энделю Карловичу, а также полным кавалерам ордена Славы Матвееву Александру Антоновичу и Борискину Фадею Агаповичу. Мемориальные знаки установлены по адресам: с. Партизанское, ул. Волкова, д.1а (Волкову М.И.), п. Запасной Имбеж, ул. Центральная, 12 (Пусэпу Э.К.), д. Кожелак, ул. Центральная, 28 (Матвееву А.А.), с. Стойба, ул. Советская, 5 (Борискину Ф.А.).

Волков М.И., уроженец дер. Морская Заимка ныне Партизанского района, во время Великой Отечественной войны являлся командиром батареи 35-го гвардейского артиллерийского полка (1-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт). Гвардии старший лейтенант Волков  М.И. 14.07.1944 одним из первых форсировал р.Неман в районе г.Алитус (Литовской ССР), огнём батареи содействовал пехотинцам в захвате плацдарма. Звание Героя Советского Союза присвоено 24.03.1945.

Пусэп Э.К., уроженец с. Ной Партизанского района, с июня 1941 года служил в действующей армии. К апрелю 1942 года стал командиром воздушного корабля 746-го авиационного полка (45-я авиационная дивизия, АДД). Майор Пусэп Э.К. совершил 30 ночных боевых вылетов на бомбардировку важных военных объектов в глубоком тылу фашистской Германии, в том числе в города Берлин, Данциг (Гданьск), Кёнигсберг (Калининград). 20.06.1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами и при выполнении важного государственного задания, удостоен звания Героя Советского Союза.

Матвеев А.А., уроженец с. Кожелак Партизанского района,  в 1941 году был призван в ряды Красной Армии и направлен в полковую школу. Звание — гвардии младший сержант. Участвовал в боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Являлся наводчиком 76-миллиметрового орудия 218-го гвардейского стрелкового полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт). Был участником Парада Победы в Москве в 1995 г. Матвеев А.А. награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденами Славы 1-й,2-й,3-й степени, медалями.

Борискин Ф.А., уроженец дер. Стойба ныне Партизанского района, в боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года. 24.08.1944 г. награжден орденом Славы 3 степени.  05.04.1945 г. награжден орденом Славы 2 степени.  15.05.1946 г. награжден орденом Славы 1 степени. Награжден медалями.

В Партизанском районе акция «Эстафета Победы» проводится ежегодно с 4 по 9 мая. Акция сопровождается митингами с участием почетного караула и возложением цветов у памятников погибшим в Великой Отечественной войне и у мемориальных знаков Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, чья жизнь была связана с Партизанским районом Красноярского края.